18 ноября 2025
11:00

Я остаюсь, чтобы жить! Как предотвратить депопуляцию малых и моногородов России

Приглашаем Вас на экспертную дискуссию Аналитического центра ВЦИОМ на тему: «Я остаюсь, чтобы жить! Как предотвратить депопуляцию малых и моногородов России», которая состоится 18 ноября (вторник) с 11:00 по 12:30 в пресс-центре ТАСС (адрес: г. Москва, Тверской бульвар, д. 10, стр. 1).

Сотни малых и моногородов со временем могут исчезнуть с карты России из-за активного оттока населения. Молодые люди уезжают из города, старшее поколение — неизбежно убывает. Эффект убывающих городов нельзя объяснить одной причиной. Люди уезжают от общего ощущения безысходности, отсутствия будущего. Лучшее будущее небольшого города начинается с архитектуры социальных изменений, позволяющей найти новые смыслы и новую идентичность, которые – в свою очередь – позволят выстроить новые точки притяжения, интересную событийность, развитие промышленности, туризма и другие важные перемены.

Пример территории, которая борется с убыванием населения, — город Ржев в Тверской области. В период ВОВ Ржев был практически полностью уничтожен и после войны фактически начал жизнь с чистого листа. Ржев раньше других прошел путь «ломки» исторической линии развития. Опыт Ржева — одновременно и показательный кейс для других городов с потерянной траекторией, и возможность на примере первого города на Волге найти свои сценарии сохранения и привлечения жителей к лучшему будущему.

Что становится триггерами угасания малого города? Какова роль идентичности в развитии городов, и как специфика формирования города влияет на его судьбу? Как эффективно выстроить архитектуру социальных изменений, чтобы вдохнуть в город новую жизнь? Кто может выступать главным актором этих изменений? Какова роль бизнеса, НКО, местной и федеральной власти в процессе спасения города?

В ходе мероприятия будет представлен новый аналитический доклад ВЦИОМ, посвященный проблемам малых городов в России на примере Ржева.

Спикеры:

  1. Антонина Ватолкина, председатель рабочей группы «Малые города большой Евразии» Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике ТПП РФ, член совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике
  2. Михаил Виноградов, политолог, президент Фонда «Петербургская политика»
  3. Станислав Воскресенский, губернатор Ивановской области
  4. Даниил Ермолаев, директор по развитию консалтинга Аналитического центра ВЦИОМ
  5. Вадим Ковалев, советник генерального директора по взаимодействию с органами государственной власти и устойчивому развитию УК «Уральская сталь», председатель Общественной палаты Москвы
  6. Роман Крылов, глава Ржевского муниципального округа
  7. Руслан Юсуфов, футуролог, основатель и управляющий партнер компании MINDSMITH

 

Вход на мероприятие для очных зрителей только по предварительной регистрации (регистрация закрывается в 12:00 17 ноября)

 

Аккредитация СМИ: press-center@tass.ru   

Зарегистрироваться на мероприятие

Тема: Я остаюсь, чтобы жить! Как предотвратить депопуляцию малых и моногородов России

Анонс:
Приглашаем на экспертную дискуссию Аналитического центра ВЦИОМ «Я остаюсь, чтобы жить! Как предотвратить депопуляцию малых и моногородов России». Что становится триггерами угасания малого города? Какова роль идентичности в развитии городов, и как специфика формирования города влияет на его судьбу? Как эффективно выстроить архитектуру социальных изменений, чтобы вдохнуть в город новую жизнь? Кто может выступать главным актором этих изменений? Какова роль бизнеса, НКО, местной и федеральной власти в процессе спасения города? В ходе мероприятия эксперты обсудят эти вопросы, а также будет представлен новый аналитический доклад ВЦИОМ, посвященный проблемам малых городов в России на примере Ржева.

18 ноября 2025
11:00